Любовь Шифнер о жизни в шутку и всерьёз
Четверг, 25.04.2024, 07:29
Меню сайта

Категории раздела
Очерки [39] Статьи [28]

Поиск

Вход на сайт

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта


Что дало немцам объединение?

Третьего октября Германия празднует день объединения ГДР и ФРГ. Это знаменательное событие произошло осенью 1990 года. Берлинская стена протяжённостью 155 километров, долгие годы разделяющая страну на два государства, была разрушена и разобрана на сувениры. Ежегодно в знаменательный день немецкие политики ликуют и гордятся, произносят торжественные речи на праздничных митингах. Что же дало Германии объединение? Население западных Земель Германии получили возможность свободно встречаться с родственниками восточной части страны и платить дополнительный «налог солидарности» в сумме 5,5 процентов от подоходного налога якобы для поднятия экономики бывшей ГДР. До 12 миллиардов евро ежегодно поступают в казну ФРГ, благодаря взиманию этого налога. Огромные государственные средства расходуются в Германии на преодоление разницы в экономическом развитии между западными и восточными регионами, но они до сих пор не преодолены. Сомневаюсь, что эти огромные средства используются по прямому назначению. Иначе, Восточная Германия давно бы сравнялась с Западной. Кому-то выгодно подобное неравенство.

Жители бывшего социалистического государства быстро разочаровались, оказавшись в капиталистическом обществе.

В бывшей ГДР многие предприятия, лечебные учреждения ликвидированы, количество безработных неуклонно растёт. Заработная плата, пенсии, социальные пособия значительно ниже, чем в западной части страны, а стоимость продуктов питания и жизненно необходимых товаров одинаковая для всех регионов. Поэтому отток населения с востока Германии на запад не прекращается. Многие города бывшей ГДР выглядят жалкими. Частенько встречаются ветхие и полуразрушенные здания. Дорожные покрытия не лучшего качества.

По мнению директора института Манфреда Гюльнера, эйфория по поводу объединения страны прошла. А предрассудки жителей Востока и Запада ФРГ в отношении друг друга только усилились.
Восточные немцы убеждены, что их эксплуатируют, целенаправленно уничтожив экономику бывшей ГДР. «Любая угроза конкуренции со стороны предприятий из новых федеральных земель была подавлена в корне, - полагает председатель фракции оппозиционной Левой партии /ЛП/ в бундестаге Грегор Гизи. - В результате западные услуги и товары хлынули на восток и заполнили полки всех магазинов, не оставив места для продукции восточногерманских фирм». Доходы работников в западных землях на 30 процентов выше заработков их восточных коллег, сообщает федеральное статистическое ведомство.
«По итогам опроса, проведенного институтом «Форза», ожидания большинства бюргеров от развития Германии после воссоединения не оправдались.
Между жителями западных и восточных федеральных земель возникло больше противоречий, чем общих интересов. Восточные немцы – «осси» - вопреки обещаниям так и не достигли уровня жизни «веси» - жителей западных федеральных земель. Многие до сих пор не увидели обещанные канцлером-объединителем Гельмутом Колем «цветущие ландшафты» и чувствуют себя в единой Германии людьми второго сорта. На этом фоне их мучает ностальгия по прошлому. А бывший канцлер в своих воспоминаниях выражает сожаление, что он недооценил временной отрезок, который понадобится для выравнивания условий жизни людей на Востоке и на Западе ФРГ», -  верно подмечено на одном из сайтов Интернета:
http://www.sknews.ru/chron/17547-nemcy-razocharovany-itogami-obedineniya-germanii.html

Среди граждан ФРГ бытует мнение, что восточные немцы утратили навыки к производительному труду, поэтому бывшая ГДР не может вписаться в новое общество.

Жизнь показала, что это далеко не так. Многие жители ГДР, переселенцы из бывшего Советского Союза и бывших социалистических стран, переехавших в западную часть Германии, прекрасно справляются с работой.

Я предполагаю, причина отсталости восточной части Германии заключается в том, что деньги, отправляемые на её развитие, практически не приносят пользы, а, возможно, и не доходят по назначению. Такими мощными вливаниями в течение двадцати трёх лет можно поднять самую отсталую страну, а ГДР таковой не являлась. Если бы предпринимателям давали льготные кредиты, снизили налоги, то многие из них бросились бы восстанавливать предприятия в бывшей ГДР. Кстати, сегодня в России немцы охотно открывают серии магазинов «Globus», предприятия по сборке автомобилей, например, в Калуге, заводы по производству покрытий для крыш домов, например, в Дрезне. При этом, немецкие предприниматели используют пустующие производственные площади и дешевую рабочую силу.

 

Подобное состояние упадка испытывают бывшие соцстраны, несмотря на вступление их в Европейский Союз.

От бывшего лоска и благоденствия ничего не осталось в странах Прибалтики, Чехии, Болгарии, Румынии, Венгрии, Польши, Хорватии, Словении. По сути, они превратились в задворки Европы, куда можно толкать европейскую продукцию, а свою тормозить. Недаром в Литве придумали новшество – премировать  сельских жителей за то, чтобы они не обрабатывали свою землю. Огромные площади сельскохозяйственных угодий заросли бурьяном.

Категория: Статьи | Добавил: stroka (26.03.2014)
Просмотров: 758 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024