Любовь Шифнер о жизни в шутку и всерьёз
Пятница, 29.03.2024, 07:55
Меню сайта

Категории раздела
Очерки [39] Статьи [28]

Поиск

Вход на сайт

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта


Новый год без обрезания

В новой эре летоисчисление ведётся от рождения Христа. Но если считается, что Иисус Христос родился 25 декабря, то почему празднование нового года решено было отмечать первого января? Наверняка не только у меня возникал такой вопрос. Недавно в интернете я прочитала статью, в которой указывается причина такого явления. На восьмой день после рождения еврейскому ребёнку Иисусу сделали обрезание, неужели с тех пор весь мир должен был отмечать это событие, как празднование нового года?

Обрезание крайней плоти мальчика – это иудейский обряд, причину возникновения которого можно найти в Библии в первой книге Моисея «Бытие»:

«17.1 …Господь явился Аврааму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною будь непорочен;

17.2 и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма размножу тебя.

17.4 …ты будешь отцом множества народов…

17.6 …и цари произойдут от тебя…

17.9 …ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои. Сей есть завет Мой.

17.10 Да будет у вас обрезан весь мужеский пол…

17.11 обрезывайте крайнюю плоть вашу; и сие будет знамением завета между Мною и вами.

17.12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужского пола, рождённый в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.
 

То же самое произошло с Иисусом, о чем сообщено в евангелии от Луки (2:21): «По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус, наречённое Ангелом прежде зачатия его во чреве».

 

Из вышеизложенного напрашивается вывод, что, благодаря обряду обрезания, Бог Иисус Христос на восьмой день после рождения заключил завет с самим Богом. Своеобразная христианская логика!

По всей вероятности, членообрезатели Иисуса тогда ещё не были в курсе, что иудейский обряд они провели самому Богу. В то время они не могли этого знать. Ведь Иисуса Христа избрали Богом намного позже, в 325 году на I Вселенском Соборе по инициативе римского императора Константина.

 

Хочу успокоить агностиков и атеистов. Новый год встречали многие народы первого января ещё до появления Христа.

День зимнего солнцестояния 25 декабря считался у древних народов днём умирания старого и рождения нового солнца, и наступал самый короткий световой день в году, постепенно его продолжительность увеличивалась. С этой датой было связано начало годового цикла, что сопровождалось праздничными гуляниями и гаданиями. В древней Руси эти празднества назывались по имени молодого солнца Коляды – колядками, завершение которых символизировало начало нового года. 

 

С насаждением христианства древние народные праздники заменялись христианскими. Эти манипуляции проводились для того, чтобы стереть из народной памяти историческое прошлое.

 

Руководство Католической Церкви совместило Рождество и праздник обрезания Христа со встречей Нового года. Причём, праздник Обрезания Господня стал одним из главных праздников христиан. На Руси такое совмещение произошло не сразу.

 

Русь после крещения, как и другие европейские страны, приняла Юлианский календарь, который был установлен Римским Императором Юлием Цезарем первого января 45 года до нашей эры. Несколько столетий западные страны жили по этому календарю, пока астрономы не обнаружили в нём погрешностей, в результате которых за 128 лет накапливается лишний день. Это обеспокоило христианское духовенство. Ведь многие христианские храмы были построены таким образом, чтобы солнечные лучи проникали в них в определённое время и в определённом месте. Например, так было рассчитано освещение  мозаики главного католического храма - собора Петра в Ватикане в момент весеннего равноденствия. Если время сдвигается вперёд, эффект чуда пропадает. Римский папа Григорий XIII не остался равнодушным к исчезновению христианских чудес и распорядился, чтобы астрономы сделали поправки в расчётах. В конечном итоге, был разработан и внедрён в жизнь католических стран новый календарь. Четвёртого октября 1582 года наступило пятнадцатое октября. По имени папы Григория календарь назвали григорианским.

 

Русь отказалась жить по григорианскому календарю, поэтому рождение Христа и его обрезание здесь отмечается на две недели позже, чем у католиков, а встреча нового года была перенесена на первое марта. Примерно в 15 веке также по инициативе христианского духовенства встречу нового года снова перенесли, теперь уже на первое сентября, как было в древней Византии, хотя этого государства уже не существовало на географической карте. Ортодоксальные догматы древней Византии чётко соблюдались на Руси, что происходит и в настоящее время. Правда, в 16 веке ортодоксальную церковь на Руси переименовали в Православную. Наверняка не случайно было выбрано старославянское имя. Своеобразная светомаскировка. По такому же принципу происходило перепрофилирование языческих храмов в христианские.

«Прорубив окно в Европу», Российский Император Пётр I издал указ о праздновании новогоднего праздника по европейскому образцу первого января. «Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то других дней хватает», - распорядился Пётр.

В 1700 году указ русского императора был претворён в жизнь, но страна продолжала жить по Юлианскому календарю, Рождество и Новый год наступали всё также на две недели позднее, чем в  католическом мире. По той же причине, празднование Пасхи  у православных и католиков тоже не совпадало.

И только в 1918 году Россия начала жить по григорианскому календарю. Согласно декрету советской власти «О введении западноевропейского календаря», четырнадцатое февраля наступило вместо первого февраля, но не для православного духовенства. Христианская церковь России осталась жить по юлианскому календарю, то есть на две недели позади цивилизованного мира.

Но благодаря упрямству церковного руководства, Россия встречает новый год, не совмещая этот радостный праздник с обрезанием христианского бога. 

Категория: Статьи | Добавил: stroka (27.03.2014)
Просмотров: 765 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024