Любовь Шифнер о жизни в шутку и всерьёз
Суббота, 27.04.2024, 04:02
Меню сайта

Категории раздела
Очерки [39] Статьи [28]

Поиск

Вход на сайт

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта


Тайна происхождения человека

«Знание человеку не дается даром: за него, обыкновенно, платят лишениями
и усиленным трудом. Может быть, поэтому-то люди так охотно уживаются
с раз установившимися, хотя бы и совершенноложными взглядами и так неохотно
принимаются за проверку и переработку их».
В.А. Городцов. «Первобытная археология». 1908


В 2010 году на телевидении стартовала познавательная программа под названием «Академия», в которой читают лекции профессора-учёные, представляющие передовую науку разных областей знаний. Студийную аудиторию представляет молодёжь, а в среде телезрителей наверняка находятся люди разного поколения.
Задумка хорошая, каждый человек может выбрать интересную для него тему, чтобы укрепить знания и расширить свой кругозор по истории, физике, химии, биологии, литературе и даже математике.
Одна из передач меня заинтересовала, она была посвящена теме происхождения человека.  К чтению лекции бойко приступила антрополог Александра Петровна Бужилова, молодая энергичная женщина, имеющая учёную степень доктора исторических наук.

Первые фразы её выступления меня обнадёжили. Учёная леди обещала приоткрыть завесу происхождения человека разумного, благодаря современной генетике. К моему разочарованию, все новейшие открытия в этой области Александра Бужилова свела к подтверждению общеизвестной теории Дарвина, из которой следует, что человек разумный появился на нашей планете 200-150 тысяч лет назад в Африке, и только  80-60 тысяч лет назад обосновался в Евразии и Австралии. Как и другие сторонники этой теории, она не объяснила, почему первобытный человек надолго задержался на африканском континенте. О других гипотезах, она не упомянула.

В конце передачи был разыгран небольшой спектакль. Мужчина из телевизионной аудитории далеко не студенческого возраста спросил лектора об её отношении к северной гипотезе происхождения человека, которую озвучил юморист Михаил Задорнов. Насмешливо улыбнувшись, Бужилова охотно ответила, что уважает Михаила Задорнова, как артиста, но не считает его высказывания научными. 

Меня удивила реакция доктора исторических наук. Ведь северную гипотезу озвучил не только известный юморист, некоторые отечественные и зарубежные учёные принимают её. Да и слушатель «Академии» мог бы задать вопрос корректно, упомянув имена этих учёных, а не имя артиста.
Чем же северная гипотеза отличается от общепринятой дарвинской теории?
Сторонники северной гипотезы считают, что только наступившее резкое похолодание заставило первобытных людей мигрировать в другие континенты, и что только холод мог подтолкнуть древнего человека научиться добывать огонь, охотиться, строить жилища.
Уже в 17 веке великий русский учёный Михаил Ломоносов заявил: «Посему следует, что в северных краях в древние веки великие жары бывали, где слонам родиться и размножаться и другим животным, также и растениям, около экватора обыкновенным».

Немецкий учёный Морис Вагнер также был уверен, что изменение климата в сторону похолодания сыграло решающую роль в эволюции человека, и в 1871 году он выдвинул северную гипотезу, причём в год выхода работы Дарвина «Происхождение Человека».
К подобной точке зрения присоединились и другие антропологи, палеонтологи, геологи, биологи, в том числе академики  Д. Н. Анучин и
П. П. Сушкин.
Холод способствовал к использованию природного огня, что в условиях тропиков, как заметил П. П. Сушкин, «оказалось бы биологической несообразностью».
Российский археолог Юрий Алексеевич Мочанов представил богатый доказательный материал в пользу северного происхождения человека.
Под руководством учёного в 1964 году была организована «Приленская археологическая экспедиция» для исследования региона Северо-Восточной Азии от бассейна рек Енисея и Лены на западе до Тихоокеанского побережья на востоке и от островов Ледовитого океана на севере до бассейна реки Амур на юге.
В результате раскопок было обнаружено и исследовано более одной тысячи палеолитических находок, в том числе стоянок древнего человека, которые могли появиться в каменном веке.

Валуны и гальки с признаками механического воздействия, а также каменные орудия поразили археологов своей древностью и оригинальностью. По мнению участников экспедиции, возраст некоторых артефактов достигает 2,5 миллионов лет, то есть времён древнейшего палеолита. По непонятным причинам в России не нашлось специалистов для проведения спектрального анализа, привлекли американцев. В результате проведённого исследования был поставлен вердикт – возраст обнаруженным на берегу Лены в Диринг-Юрахе  артефактам около 260-370 тысяч лет. Но и этот результат впечатляет.

Хотя сенсационные находки Мочанова до сих пор не принимаются некоторыми российскими и зарубежными учёными, сам исследователь придаёт им большое значение. Он убеждён, что обнаруженные артефакты проливают свет на происхождение человека.
В статье о результатах «Приленской археологической экспедиции» Юрий Мочанов и его коллега доктор исторических наук Светлана Федосеева сообщили:
«Около десятка подобных стоянок в Якутии с материалами дирингской культуры засвидетельствовали факт исключительной значимости: древнейшие человеческие коллективы с орудиями, близкими по типу самым ранним орудиям африканской олдованской культуры, осваивали территорию Якутии 3,2-2,5 млн. лет назад не в благоприятных условиях тропиков, а в экстремально холодных областях высоких широт, где достаточно резко ощущалось похолодание, но не было покровного оледенения.
Невозможность прокормить себя собирательством предопределила переход к охоте, которая стимулировала присущее некоторым приматам использование различных естественных предметов, в первую очередь, палок и камней. Холод и, вероятно, длительные полярные ночи способствовали постепенному использованию природного огня. Стабильные благоприятные условия Африки и других тропических районов вряд ли могли служить стимулом для такого развития, которого потребовал для человека Север. С нашей точки зрения, концепция внетропического происхождения человечества находится в значительно большем согласии с основными законами диалектики и эволюции, чем тропическая концепция».

В 1988 году в Диринг-Юряхе состоялась Всесоюзная конференция «Проблема прародины человечества в свете новых археологических и антропологических открытий». Ознакомившись с многочисленными археологическими находками, учёные отметили, что «памятники дирингской культуры древнейшего палеолита, исследуемые Приленской археологической экспедицией, являются не только национальным, но и всечеловеческим планетным достоянием. Их всестороннее изучение может иметь важное перспективное значение в мировой науке о происхождении человечества и значительно уточнить представления об общих закономерностях эволюции всего органического мира».
К сожалению, многообещающая резолюция осталась на бумаге.

Член Всемирного конгресса археологов Майкл Кремо и математик Ричард Томпсон проделали колоссальную работу. Они собрали воедино все имеющиеся документальные сведения, указывающие на появление и проживание человека разумного на разных континентах не тысячелетия, а миллионы лет назад. Итогом их кропотливого труда стала книга «Запрещённая археология», вышедшая в свет в 1993 году.

Авторы этой грандиозной исследовательской работы отметили, что «Преднамеренное сокрытие информации практикуется уже давно. Еще в 1880 году Джордж Уитни, главный геолог штата Калифорния, опубликовал пространный отчет о древних ка¬менных орудиях труда, обнаруженных на калифорнийских золотых приисках. Упомянутые приспособления, в том числе наконечники копий, каменные ступки и пестики, были найдены в глубоких штольнях под толстыми нетронутыми слоями лавы, внутри геологических формаций, возраст которых колеблется от девяти до более чем пятидесяти пяти миллионов лет. Вот что писал об этом У. Холмс из Смитсоновского института, один из наиболее рьяных критиков калифорнийских открытий: «Если бы профессор Уитни был по настоящему знаком с историей эволюции человека в ее современном понимании, он, пожалуй, воздержался бы от предания огласке своих выводов [о существовании в Северной Америке лю¬дей в незапамятные времена], пусть даже в их пользу говорит впечатляющий объем собранных им свидетельств.
Иными словами, если факты не согласуются с общепризнанной тео¬рией, тем хуже для фактов, несмотря на их «впечатляющий объем».
Множество открытий каменных орудий, возраст которых составляет порядка двух миллионов лет, было сделано в других частях Азии, в частности в Сибири и на северо западе Индии».

Майкл Кремо и Ричард Томпсон приводят в качестве подтверждения своих выводов карту фламандца Герарда Меркатора, на которой «изображён огромный материк в районе Северного полюса. Он представляет собой архипелаг из островов, разделённых полноводными реками. В самом центре расположена гора (по преданиям, прапредки индоевропейских народов жили у горы Меру). Откуда на карте взялась эта суша, ведь в Средние века о полярной Арктике ещё ничего не было известно? Есть основания полагать, что в руках у Меркатора имелась какая-то древняя карта - об этом он обмолвился в одном из своих писем в 1580 году. И на той карте Северный океан был свободен ото льда, а в его центре располагался материк. Меркатор просто учёл это обстоятельство».
Неудивительно, что книга «Запрещённая археология» вызвала как отрицательные, так и положительные отзывы. 

Доктор Филип Джонсон из Калифорнийского университета, автор книги «Суд над Дарвином» отметил:
«Необыкновенно полный обзор свидетельств относительно происхождения человечества, включая те, которые постоянно игнорируются лишь потому, что не вписываются в господствующую доктрину».

Доктор Зигфрид Шерер, биолог из Мюнхенского политехнического университета Германии заключил:
«Если книга даст толчок к проведению повторного профессионального исследования свидетельств, не вписывающихся в официальную концепцию эволюции человека, уже одного этого будет достаточно, чтобы воздать должное ее авторам за важный вклад в познание истории человечества».
Другие учёные не доверяют приведённым в книге артефактам и ссылаются на подтверждение «африканской» теории происхождения человека генетическими исследованиями Алана Уилсона и его коллег из Калифорнийского университета.

Профессор биохимии Гарвардского университета Анатолий Клёсов подверг критике подобное подтверждение. Его доводы заключаются в том, что «данные исследований митохондрий ДНК не содержат информацию о геноме человека, а описывают развитие только одной из составных симбиотических частей организма – митохондрий, в связи с чем выводы эволюционного наследственного характера о процессе антропогенеза в целом, сформированные на данных исследований митохондрий ДНК, не могут являться достоверными».

За последние годы ничего нового в области исследований генома человека не сделано, но учёные ловко научились манипулировать генами сельскохозяйственных растений. Материальная прибыль от получения генномодифицированных продуктов для производителей очень высокая, но вкус настоящих продуктов питания люди скоро забудут.
Возможно, неслучайно исследования в области генетики человека намеренно тормозятся или замалчиваются. Я уверена, что документальные свидетельства многомиллионного существования человека на нашей планете не устраивают представителей религиозных конфессий. Церковники вряд ли откажутся от изобретённой ими легенды о сотворении мира и всего живого за шесть дней. Поэтому они безжалостно уничтожали древние рукописи, чтобы уничтожить все сведения об истории развития человечества.
Но многие артефакты не только о древнем происхождении человека, но также следы высокого уровня развития древних народов до сих пор находятся на поверхности в прямом и переносном смысле слова.

Так, например, на разных континентах нашей планеты расположены грандиозные сооружения в виде пирамид. Необычные каменные постройки демонстрируют высокий технический уровень древних зодчих, загадка мастерства которых до сих пор не раскрыта. Сегодняшнее современное оборудование не в состоянии произвести подобную сверхточную обработку многотонных каменных фрагментов. Точность укладки до 0,25 миллиметров без применения раствора уникальна. Сфинкс, вес которого составляет сотни тонн, высечен из монолитной известковой скалы. Святилище храма богини Хатшепсут вырублено в скалах.
Нет объяснения появлению каменных истуканов на острове Пасхи.
Кто дал знания народам майя, вавилонянам, египтянам, индийцам и другим древним народам для создания календарей со сложными астрономическими циклами тоже остаётся загадкой.
Кносский дворец на острове Крит сегодня представляет развалины когда-то могучего сооружения. Огромный дворец был сделан из обработанного камня, удивительные по красоте и сложности фрески украшали его стены. В здании насчитывалось более одной тысячи комнат, водопровод и система канализации. Раскопки установили, что вода курсировала по керамическим трубам. Кстати, водопровод был подведён и в другие крупные дома на Крите. Улицы городов были чистыми и вымощенными камнем.

В конце прошлого века на территории России на реке Молочной вблизи Мелитополя была обнаружена так называемая «Каменная могила», наскальные рисунки и даже надписи которой свидетельствуют, по мнению учёных, о древней культуре, старше шумерской (3-4 тыс. до н.э.) на 6-8 тысяч лет. В 1987 году научная общественность, а вскоре и весь мир были потрясены открытиями на южноуральской реке Синташте в Челябинской области, где были обнаружены древние поселения с развитой добычей руды и выплавкой металла. По имени расположенной поблизости горы раскопанное городище получило название Аркаим. Это открытие описал русский историк, археолог и писатель Валерий Дёмин: «Мир вздрогнул от нечаянной сенсации! Настоящая уральская Троя! Кольцевидные крепостные валы, образующие сооружение, похожее на недостроенную Вавилонскую башню, шахты, плавильные печи, фундаменты рухнувших жилых и хозяйственных построек, поделки и утварь - всё это позволило связать находки с продвижением на юг во 2-м тысячелетии до нашей эры ещё не полностью расчленённых индоевропейских племён».

Дальнейшее объективное изучение имеющихся артефактов, поиск новых, а также исследование генома человека позволит пролить свет не только на происхождение человека, но и на причину появления человеческих рас. Как мог общий предок из Африки наделить представителей белой, чёрной и жёлтой расы такими существенными отличительными признаками? Ответа пока нет. 

«Древнего человека нет там, где его не ищут», - подметил профессор Сибирского федерального университета Николай Поликарпович Макаров.
Это касается исследований происхождения человечества.

Категория: Статьи | Добавил: stroka (28.03.2014)
Просмотров: 1668 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024