Любовь Шифнер о жизни в шутку и всерьёз
Четверг, 18.04.2024, 03:43
Меню сайта

Категории раздела
Очерки [39] Статьи [28]

Поиск

Вход на сайт

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта


Кто такие российские немцы?

Более двух веков назад предки российских немцев покинули историческую родину и обосновались в России. Трудолюбивый народ не без помощи российской власти быстро проявил себя. Крепкие хозяйства в деревнях и хуторах были тому примером. Советская власть  расправилась с этими людьми, конфисковав у них нажитые хозяйства и отправив осваивать сибирские земли. Но народ возродился. С началом Великой Отчественной войны всех российских немцев определили как врагов СССР, после чего на них посыпались карательные указы - о депортации и трудармии, введении комендатуры и вечном поселении в местах ссылки.
А это означало, что в течение двадцати четырёх часов надо было бросить свой дом, имущество и с детьми на руках шагать в «неизвестность». Других представителей немецкой национальности ждали «телячьи вагоны» и поездка по необъятным просторам Родины без элементарных удобств, без воды и еды, вплоть до Казахстана и других отдаленных точек Советского государства. Разумеется, не все выдержали такое испытание. Кто выжил – прямой наводкой в Трудовую армию, иными словами – концлагерь, откуда почти никто не вернулся ни живым, ни мёртвым. О некоторых немцах, кто там сгинул, до сих пор нет никаких сведений, будто бы они никогда не жили на этом свете. Забирали в это заведение не только мужчин, но и женщин, дети которых были старше трёх лет. Куда денутся сироты, оставшиеся без матери, власть не интересовало.
В так называемой трудармии, которая была намного страшнее лагерей заключённых, - остались навечно сотни тысяч российских немцев, без которых тысячами погибали оставшиеся беспризорными и сиротами их дети.
После окончания войны – та же комендатура. 26 ноября 1948 года Президиум Верховного Совета СССР принял указ, запрещавший немцам возвращаться к прежнему месту жительства: изгнание на «вечные времена» в места переселения, и устанавливавший длительные сроки заключения за самовольное оставление спецпоселений — 20 лет каторги.

Эти жестокие постановления включали в себя не только запреты на возвращение домой, но и получение высшего образования и, соответственно, занимание руководящих должностей.  Потому и уровень образования у российских немцев так низок. За все принесенные страдания этому народу никто из представителей власти России так никогда и не извинился. Только Борис Николаевич Ельцин решил сделать подарок. Он предложил российским немцам заселить бывший военный полигон, на котором испытывалось 40 лет ядерное оружие. Комментарии, как говорится, излишни.
В качестве акта компенсации российским немцам за их страдания, было принято решение правительством Гельмута Коля об их переселении в Германию. Начало повальной эмиграции совпало с тяжёлыми временами в России. Потому число переселенцев достигло почти 3-х миллионов человек. Если бы не «перевертыши» в России, большинство немцев не потянулись бы жить в Германию. Да и сейчас многие бы вернулись в Россию.
В последние годы тайная завеса приподнялась, из «Книг Памяти» стало известно о многих российских немцах, сгинувших в годы репрессий. Их начали реабилитировать (многих посмертно) в 90-е  годы прошлого столетия. Тогда напрашивается вывод, правомочны ли были карательные действия  к этим гражданам в СССР?

Для справки:

По состоянию на 1913 год в Российской империи жило около 2 400 000 немцев.

К началу 1953 года, по данным органов МВД СССР, на учёте Отдела спецпоселений состояло 1 224 931 немецких спецпоселенцев

По данным переписи 1989 года в Советском Союзе насчитывалось 2038600  немцев.

 

Согласно статистическим данным германских федеральных учреждений на 2006 год, общее число лиц, имеющих немецкое происхождение, проживавших на территории стран бывшего СССР оценивалось в 800 000 — 820 000 человек.  

 

Как можно назвать подобное явление, как не геноцидом отдельной народности.

Категория: Статьи | Добавил: stroka (26.03.2014)
Просмотров: 1259 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024