Любовь Шифнер о жизни в шутку и всерьёз
Вторник, 30.04.2024, 08:25
Меню сайта

Категории раздела
Размышления о вере и религии [7] Статьи [18]

Поиск

Вход на сайт

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта


Кто сделал Бога из Христа?

Кто же так возвеличил Христа и превратил его проповеди, записанные со слов Апостолов, в мировую религию? Представители Высшей Христианской власти не любят вспоминать и говорить об этом. Обратимся к истории.

В третьем столетии количество верующих христиан в Риме значительно выросло. Конфликты на религиозной почве обострялись, всё чаще возникали стычки между христианами и язычниками. Чтобы сплотить Рим, Император Константин пришёл к решению выбрать христианство в качестве государственной религии. Чтобы примирить язычников с христианством, Император перенёс в новую религию много языческих элементов. Это нимб католических священников, олицетворяющий в прошлом поклонение солнцу, календарь, а также замена праздничного дня с иудейской субботы на языческое воскресение. Учение Христа, призывающее к смирению, выгодно отличалось от других религиозных направлений:
«Но вам слушающим говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, Благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас». /От Луки 6:27-28/
«Ударившему тебя по щеке подставь и другую; и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку». /От Луки 6:29/
Послания Апостола Павла дополняют идею о смирении:
«Рабы, во всём повинуйтесь господам (вашим) по плоти, не в глазах (только) служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога». /Коллосянам 3:22/
«Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение».
/I-е к Тимофею 6:1/
«Рабов увещевай повиноваться своим господам, угождать им во всём, не прекословить». /Титу 2:9/

Император Константин торопился с внедрением новой религии, хотя сам продолжал оставаться язычником и принял христианское крещение лишь на смертном одре. «Быстрая христианизация римского общества часто носила формальный характер. Многие крестились в угоду императору, под влиянием моды или просто из корыстных побуждений, когда, по словам русского философа А. Хомякова (1804-1860), «христиан-мучеников заменили христиане-льстецы». «Духовенство почувствовало себя на положении жрецов, стало стремиться к почестям, богатству, власти», - сообщает протоиерей Александр Мень.

Для большей убедительности и авторитета христианской религии Римский Император вместе с духовенством организовал Первый Вселенский Собор, на котором Иисус Христос был объявлен Богом. Об этом событии рассказывает Александр Мень в своей «Истории Религии» в главе «Церковь и Государство»: «В 318 г. Александр, епископ Александрийский, прочел местным пресвитерам проповедь о тайне Святой Троицы. Ему стал возражать учёный-аскет и известный проповедник пресвитер Арий. Стремясь подчеркнуть абсолютное единство Бога, Арий учил, что Сын был не предвечен, а сотворён отцом, из чего следовало, что сын Божий отличен от Отца и не обладает полнотой Божественности. Подобные взгляды решительно противоречили складывающемуся учению Церкви. Летом 325 г. император Константин за государственный счёт созвал в городе Никее всеимперский съезд представителей Церкви. Съезд этот и вошёл в историю как Первый Вселенский Собор. Сторонникам Ария противостояло большое число епископов во главе с Александром. Наибольшее число участников Собора занимали компромиссную позицию. В результате многочисленных дискуссий на Соборе был выработан Символ веры. В нём говорилось о Боге-Вседержателе – творце всего мира, о Сыне Божием, воплотившемся в Иисусе Христе».
По случаю открытия догмата Лев Толстой пишет: «Чем безобразнее, бессмысленнее догмат, как догмат троицы, искупления, благодати, вочеловечения, тем оказывается он важнее по мнению церкви и тем больше о нем есть и было споров». /Полное собрание сочинений в 90 томах, том 23, произведение 1879-248-273/

С той поры началась кипучая деятельность Христианской Церкви по ревизии и отбору Священных свидетельств о Христе. Задача духовенства состояла в том, чтобы убрать все сведения и даже намёки на человеческую сущность Христа, поэтому только 1/40 часть известных документов вошла в Евангелие. Все неугодные свидетельства были отнесены в разряд апокрифов либо названы ересями, впоследствии преданы огню или спрятаны в секретных хранилищах Ватикана. Но даже в оставшихся свидетельствах, отредактированных заинтересованными лицами, трудно найти прямые доказательства Божественной сущности Христа.
Лев Толстой также обратил внимание на неправильные переводы текстов Священных Писаний. Он пишет: «В посланиях этих в трех местах: Рим.9,4,5; и Тим.3,16, Христос назван богом. Справляюсь с текстами и вижу, что все три указания о признании Павлом божества Христа основаны на приписке слов к старым спискам и на неправильности переводов и знаков препинания. Место Тимофея читается различным образом. В самых старых списках вовсе не стоит слово бог, а вместо него местоимение относительное, то мужского, то среднего рода» /Л.Н.Толстой, Полное собрание сочинений в 90 томах, том 23, произведение 1879-248-273/.

Термин «евангелие» христиане позаимствовали из чужого языка. Оно обозначало «высочайший приказ» или «благую весть» при обращении правителя Рима к народу.

Категория: Статьи | Добавил: stroka (16.01.2011)
Просмотров: 1504 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024